Abschluss

Bilanz Bayer-Konzern

   [Tabelle 24]
 30.09.201330.09.201431.12.2013
 in Mio €in Mio €in Mio €
Langfristige Vermögenswerte   
Geschäfts- oder Firmenwerte9.97110.6089.862
Sonstige immaterielle Vermögenswerte9.25810.0098.914
Sachanlagen9.86110.62110.015
Anteile an at-equity bewerteten Beteiligungen211212203
Sonstige finanzielle Vermögenswerte1.1911.2001.203
Sonstige Forderungen465458496
Latente Steuern1.3312.1461.596
 32.28835.25432.289
Kurzfristige Vermögenswerte   
Vorräte7.1637.9287.129
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.0939.0997.569
Sonstige finanzielle Vermögenswerte7414.519779
Sonstige Forderungen1.4501.4351.476
Ertragsteuererstattungsansprüche544554413
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1.6151.6801.662
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte144
 19.60625.35919.028
    
Gesamtvermögen51.89460.61351.317
    
Eigenkapital   
Gezeichnetes Kapital der Bayer AG2.1172.1172.117
Kapitalrücklage der Bayer AG6.1676.1676.167
Sonstige Rücklagen11.76511.90312.434
Aktionären der Bayer AG zurechenbarer Anteil am Eigenkapital20.04920.18720.718
Anteile anderer Gesellschafter9510386
 20.14420.29020.804
    
Langfristiges Fremdkapital   
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.86311.3567.368
Andere Rückstellungen1.8141.9061.977
Finanzverbindlichkeiten5.80111.4025.590
Sonstige Verbindlichkeiten362311362
Latente Steuern1.1625891.193
 17.00225.56416.490
Kurzfristiges Fremdkapital   
Andere Rückstellungen5.1645.4194.727
Finanzverbindlichkeiten4.1223.1073.441
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen4.0504.5054.473
Ertragsteuerverbindlichkeiten62133101
Sonstige Verbindlichkeiten1.3501.5951.281
 14.74814.75914.023
    
Gesamtkapital51.89460.61351.317
Letzte Änderung: 30. Oktober 2014  Copyright © Bayer AG
http://www.stockholders-newsletter-q3-2014.bayer.com